Stamm Norwing im BdP

Sie sind hier:  Startseite > Archiv > Stammesführer
Seitenanfang
Seite
Menü
News

Stammesführer

1947 Aimo Camino Langham (Gruppe Waldpfadfinder)
   
1948 Aimo Camino Langham (Gruppe Waldpfadfinder), Stamm Adler: Karl Heinz Stahmer (Kuddel)
   
1949 Aimo Camino Langham (Gruppe Waldpfadfinder), Stamm Adler: Karl Heinz Stahmer (Kuddel)
   
1950 Heinz Jaekel (Till), Leiter der Waldpfadfindergruppen Reinbek und Glinde
  Walter Dobert (Pief) Stamm Adler, Wentorf
1951 Walter Dobert (Pief) Stamm Adler
   
1952 Walter Dobert (Pief) Stamm Adler, Anfang des Jahres umbenannt in Stamm Geer
   
1953 Walter Dobert (Pief) Stamm Geer
   
1954 Walter Dobert (Pief) Stamm Geer
   
1955 Walter Dobert (Pief) Stamm Geer
   
1956 Walter Dobert (Pief) Stamm Geer
   
1957 Walter Dobert (Pief) Stamm Geer
  Hans-Jürgen Tabel (Hansel später Hajü) ab 09.05.1957 Stamm Norwing
1958 Hans-Jürgen Tabel (Hansel später Hajü) Stamm Norwing
  Geer:
1959 Hans-Jürgen Tabel (Hansel später Hajü) Stamm Norwing
  ab Herbst: Peter Janz ( Pedes) Stamm Norwing
  Geer:
1960 Peter Janz (Pedes) Stamm Norwing
  ab Herbst: Volker Schirrmacher (Slai) Stamm Norwing
1961 Volker Schirrmacher (Slai)
   
1962 Horst Uwe Tabel (Hoddel)
   
1963 Horst Uwe Tabel (Hoddel) Uwe Rohrmann (Rohrspatz)
   
1964 Uwe Rohrmann (Rohrspatz)
   
1965 Uwe Rohrmann (Rohrspatz)
   
1966 Horst Schenker (Hotti)
   
1967 Horst Schenker (Hotti)
  ab 22.10.67 Dirk Rose
1968 14.01.68 Heinz Jürgen Gerlach (Gelle) lt. Archiv-Brief vom 21.01.68
  06.10.68 Gösta Harbs (Kapelle) und Willfried Neuhauß (Zwosch )
1969 Gösta Harbs und Willfried Neuhauß
  ab März 69 Holger Harms
  ab 01.09.69 Jürgen Dobert (Dobschi )
1970 Jürgen Dobert ( Dobschi )
  ab 02.06.70 Vita Harbs
  ab 30.11.70 Vita Harbs, Dirk Rose, Frank-Michael Schober und Zwosch
1971 Im Frühjahr Dirk Rose
  ab August Frank-Michael Schober ( Micha )
1972 Frank-Michael Schober ( Micha )
   
1973 Frank-Michael Schober ( Micha )
  ab 05.06.73 Axel Behrens ( Flunz )
1974 Axel Behrens ( Flunz )
  ab September Heinz Jürgen Gerlach ( Gelle )
1975 Heinz Jürgen Gerlach ( Gelle )
  ab 16.06.75 Michael Siebert ( Michi )
1976 Michael Siebert ( Michi )
  ab 06.76 Willfried Neuhauß ( Zwosch )
1977 Willfried Neuhauß ( Zwosch )
  ab 11.77 Axel Behrens ( Flunz )
1978 Axel Behrens ( Flunz )
   
1979 Axel Behrens ( Flunz )
   
1980 Axel Behrens ( Flunz )
   
1981 Axel Behrens ( Flunz )
   
1982 Axel Behrens ( Flunz )
   
1983 Axel Behrens ( Flunz )
   
1984 Axel Behrens ( Flunz )
   
1985 Axel Behrens ( Flunz )
  ab 18.01.85 Ulrich Schröder ( Utscha)
1986 Ulrich Schröder ( Utscha)
   
1987 Ulrich Schröder ( Utscha)
   
1988 Ulrich Schröder ( Utscha)
  ab 01.03.88 Christian Rümmelein ( Elch )
1989 Christian Rümmelein ( Elch )
  ab 01.10.89 Clemens Schulte ( Menzi )
1990 Clemens Schulte ( Menzi )
   
1991 Clemens Schulte ( Menzi )
  ab 12.02.91 Holger Eickhoff ( Holgi )
1992 Holger Eickhoff ( Holgi )
   
1993 Holger Eickhoff ( Holgi )
  ab 06.07.93 Jörg Borck ( Fips )
  ab 05.10.93 Solveig Moré Müsli )
1994 Solveig Moré ( Müsli )
   
1995 Solveig Moré ( Müsli )
  ab 04.04.95 Sinikka Schröder ( Pünktchen )
1996 Sinikka Schröder ( Pünktchen )
   
1997 Sinikka Schröder ( Pünktchen )
   
1998 Sinikka Schröder ( Pünktchen )
   
1999 Sinikka Schröder ( Pünktchen )
   
2000 Sinikka Schröder ( Pünktchen/Hexe )
   
2001 Sinikka Schröder ( Hexe )
  ab 03.04.01 Helge Gossow ( Bär )
2002 Helge Gossow ( Bär ) und Andreas Johst
   
2003 Helge Gossow ( Bär ) und Andreas Johst
  ab 01.04.03 Kerstin Engel ( Engelchen )
2004 Kerstin Engel ( Engelchen )
   
2005 Kerstin Engel ( Engelchen )
   
2006 Kerstin Engel ( Engelchen )
   
2007 Kerstin Engel ( Engelchen )
  ab 06.11.07 Florian Kluth ( Stiefel )
2008 Florian Kluth ( Stiefel )
   
2009 Florian Kluth ( Stiefel )
  ab 08.10.09 Annika Schönherr ( Krake )
2010 Annika Schönherr ( Krake )
   
2011 Annika Schönherr ( Krake )
   
2012 Annika Schönherr ( Krake )
  ab März Michael Schönherr ( IQ )
2013 Michael Schönherr ( IQ )
   
2014 Michael Schönherr (IQ)
  ab Febr. Stafü-Team:
  Leona Pufahl (Baghira), Caroline Neppert (Patscha) und Jorrit Fabricius (Frodo)
   
2015 Stafü-Team: Leona Pufahl (Baghira), Caroline Neppert (Patscha) und Jorrit Fabricius (Frodo)
  ab 22.02.15 Ina Stellwag (Duplo)
   
2016  Ina Stellwag (Duplo)
   
2017 Ina Stellwag (Duplo)
  ab 26.02.17  Julia Schröfel (Arya), Bruno Seigel (Crash)
   
2018  Julia Schröfel  (Arya), Bruno Seigel (Crash)
   
2019 Julia Schröfel  (Arya), Bruno Seigel (Crash)
 

ab 10.02.  Lina Marie Holst (Melman), Tim Stellwag (Dobby)

2020

Lina Marie Holst (Melman), Tim Stellwag (Dobby)

 

« vorige Seite Seitenanfang nächste Seite »
Seitenanfang
Seite
Menü
News

WANTED!

unsere Jüngsten suchen Unterstützung!

wenn du zwischen 7 und 11 Jahren alt bist und Lust auf tolle neue Freunde, Spiel, Spaß und Abenteuer hast, dann komm doch einfach mal vorbei:

Dienstags,

16:45 - 18:45

Schloßstraße 5-7

21465 Reinbek

gegenüber vom JUZ

 

 INFOS zur Gruppe

 

 ∗∗∗

Mitteilung der Stammesführung vom 19.07.2020:

Liebe Mitglieder, Freunde und Interessierte!

Nachdem wir Mitte März alle Heimabende, Treffen und Fahrten auf unbestimmte Zeit aufgrund der Corona-Pandemie absagen mussten, haben wir nun langsam wieder angefangen, uns am Heim zu treffen. Seit Mitte Mai finden die Gruppenstunden der Wölflinge und Sipplinge wieder regelmäßig statt. Einige Gruppen treffen sich auch trotz der Sommerferien weiter. Es freut uns sehr, dass wir wieder gemeinsam Sachen unternehmen können, wenn auch noch nicht in dem Rahmen wie vor dem Ausbruch der Pandemie.
Dennoch haben wir uns entschieden, die für das Wochenende vom 28.-30.08. angesetzte verschobene Maifahrt aus gegebenem Anlass ausfallen zu lassen. Die Umsetzung des Hygienekonzeptes, mit dem wir arbeiten, gestaltet sich bei einer hohen Teilnehmer*innenzahl leider sehr schwierig. Gleiches gilt für die vom 25.-27.09. geplante Herbstfahrt.
Wir wissen aktuell leider noch nicht, ob und inwieweit andere Aktionen dieses Jahr stattfinden werden. Hierzu werden Sie und ihr natürlich informiert, sobald wir genauere Informationen haben.

Genießt den Sommer, soweit es möglich ist!

Gut Jagd, Gut Pfad und Seid Wach,
Melman und Dobby

 

Norwing-Stammtisch

Unser nächstes Stammtisch-Treffen am 16.09.20 findet nicht statt .. weiter

Stammtisch-Ausfahrt nach Inzmühlen  ................................... weiter
.
Stammtisch vom 04. März 2020 ................................... weiter


Micha

------------------

Reinbeker Weihnachtsmarkt 2019
07./08.12.2019

 

 

Auch in diesem Jahr war der Stamm Norwing wieder mit einer Hochjurte auf dem Reinbeker Weihnachtsmarkt .....

... weiter

Micha

-----------------------

Griechenlandfahrer 1961

 

Letzte Besprechnung am Bahnhof.

An die Griechenlandfahrer 1961:
Wer erkennt sich oder einen anderen in der Runde?

... weiter

Micha

 -----------------------

 

Lieder im
Stamm Norwing

(Liedertexte - gebundenes Exemplar)

... weiter

Micha

∗∗∗

 

 

 

Seitenanfang
Seite
Menü
News
Seitenanfang
Seite
Menü
News

Powered by CMSimple | Template: ge-webdesign.de | Login